Могут ли отключить свет, если не платишь за капремонт?

157 8

09:10 22/03/2019

0
227

Категория: 
ЖКХ

Вопрос-ответ из газеты:

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 12 20/03/2019

Ответ эксперта

0

+

– Ни в коем случае нельзя приостанавливать или отключать коммунальные услуги, если человек не вовремя вносит плату за капитальный ремонт, – ответил «АиФ» заместитель гендиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев. – Это вправе сделать только непосредственный исполнитель коммунальной услуги. Скажем, если управляющая организация отвечает за весь комплекс услуг, она может приостановить или отключить любую коммунальную услугу, которую предоставляет. Чаще всего это бывает электроснабжение.

Если же собственник не оплачивает взносы на капремонт, ему сначала начислят пени по ст. 155 Жилищного кодекса. Затем номинальный владелец спецсчёта или региональный оператор может подать в суд на должника, чтобы взыскать как сумму долга, так и пени. Если должник не погасит долги, подключатся судебные приставы, которые опишут имущество, закроют выезд за границу и т. д.

Увеличат ли взносы на капремонт?

Подробнее

Источник

8 комментариев

  1. Hello there! I could have sworn I’ve been to this site before
    but after looking at a few of the articles I realized it’s new to me.
    Regardless, I’m certainly pleased I stumbled upon it and I’ll be book-marking it and checking
    back regularly!

  2. Thank you, I’ve recently been looking for information about this subject for a long time and yours
    is the best I’ve found out till now. But, what
    concerning the conclusion? Are you positive concerning the supply?

  3. I’ll right away clutch your rss feed as I can’t find your e-mail
    subscription hyperlink or newsletter service. Do you’ve any?

    Please allow me recognize in order that I may subscribe.
    Thanks.

Отставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

4 × 1 =