Покупатели квартир не готовы доплачивать за отделку мест общего пользования, “умный дом” и консьерж-сервис. Но могут доплатить при покупке жилья за вид из окна, материал строительства и более удачную с их точки зрения планировку. Об этом, ссылаясь на результаты онлайн-голосования, сообщает портал IRN.RU.
iStock
Пользователей спросили, за что они готовы доплатить при покупке квартиры. Большинство ответивших – 23,5% – отметили, что готовы доплатить за вид из окна. 16,7% – за материал строительства дома (кирпич, монолит). Еще 16,2% готовы выложить дополнительные средства за особенности планировки (наличие гардеробной, мастер-спальни, окно в ванной и др.).
Чуть больше 13% участников опроса готовы купить квартиру подороже, если у нее будет балкон. Для 11,3% ответивших важна безопасность (охрана, огороженная территория и т.п.), а еще для 8,8% – инфраструктура в составе жилого комплекса (фитнес, коворкинг, лаунж-зоны и так далее).
Наименьшее число голосов набрал консьерж-сервис, за этот вариант проголосовали лишь 3% опрошенных. Чуть больше – 3,4% – готовы доплачивать за “умный дом”, а 3,5% – за отделку мест общего пользования.
“В текущей ситуации высоких цен на жилье и дорогой ипотеки с заградительными ставками дополнительные опции, повышающие стоимость метра, в принципе отходят на второй план, особенно если говорить про сегмент массового жилья, – говорит руководитель Аналитического центра “Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU” Олег Репченко. – И если сегодня покупатели квартир и будут доплачивать, то только за комфорт внутри самой квартиры, и никак не за ее пределами”.